Je me suis tiré·e !

En tournée

Cette création collective se fait l’écho de souffrances sociales ou individuelles subies par la jeune génération et des actes de résilience qu’elle met en place pour les affronter au quotidien. Lors de laboratoires d’expérimentation théâtrale tenus entre 2019 et 2022, de jeunes femmes et hommes ont témoigné de leur expérience du déterminisme, qu’il se manifeste entre autres, sous forme de racisme, d’homophobie ou encore de sexisme.

Art Me Up s’est ensuite emparé de leurs paroles pour en écrire une oeuvre-limite, entre réalité et fiction, qui, sous forme de performance, nous offre le spectacle de jeunes gens luttant, envers et contre toute injustice ou traumatisme, pour une vie meilleure.

Résumé

Les membres d’une communauté de jeunes adultes au passé difficile nous offrent l’occasion de pénétrer au sein de leur groupe. Ils nous révèlent les traumatismes qui les ont amenés là et les grandes valeurs de la communauté qui leur permettent d’avancer chaque jour encore plus forts.


Tout d’abord leurs devises, qu’ils se répètent tels des mantras. Parmi celles-ci, « Apprendre à se faire face », « se recréer » ou encore « Rire » ou « Danser tout le temps».

Puis leur mode de fonctionnement, duquel émerge un mot d’ordre « Ensemble », afin de conserver « un mindset dur comme fer ».


Enfin, viennent les confidences et chacun se livre peu à peu, soutenu par la force du groupe qui prend en charge la parole si besoin ou la choralise.

Violences familiales ou conjugales, conception figée du rôle de la femme, racisme ordinaire, homophobie, harcèlement et scolarité chaotique ne sont que quelques exemples des épreuves que les uns et les autres ont endurées avant de s’en échapper pour réapprendre à faire résilience au sein d’un milieu protecteur et compatissant.


Générique

Équipe

Mise en scène Luc Dezel

Dramaturgie Liliane Meynaud

Montage du texte Liliane Meynaud, Luc Dezel

Création sonore Anastasia Chintzoglou

Costumes Luc Dezel

Comédien Romain Scheiner

Choreutes Bryan Amat, Ophelie D‘Avout, Bless Lukombo, Jingyu Shi, Charlotte Vuagnat

Laboratoires

Assistanat Julien Ouvrard, Ada Tudor, Bryan Chenna

Participant·e·s été 2022 Bryan Amat, Elisa Debruyne, Estelle Guerot Legrand, Jingyu Shi, Maïmouna Taillandier, Marc Tadros, Zohra Manai

Participant·e·s 2021-2022 Amina Amrane, Aurélien Derome, Charlotte Vuagnat, Estelle Guerot Legrand, Giulia Damian, Helena Haakerud, Julie Léger, Leila Sebai, Loris Bernada, Marc Joseph Tadros, Maria Pruneri, Marlyse Ithi, Myriam Mellouli, Siwei Li, Sorim Ro, Wanzhen Li, Yasser Guessoum

Participant·e·s été 2021 Caroline Pineau, Dado Sissoko, Eline Guez, François Lambert, Leila Sebai, Lina Mounjeddine, Marlyse Ithi, Océane Lang, Estelle Guerot Legrand

Participant·e·s 2020-2021 Aïda Lakhdar-Toumi, Amina Amrane, Ashley Leboucher, Audrey Brugiere, Aurélien Derome, Aurore Koeffer, Axel Casabianca, Bilal Boutbaa, Clotilde Mesureur, Ibtissam Aboufaris El Alaoui, Jordane de Faÿ, Marc Tadros, Maria Cosntantinou, Mathilde Descamps Duval, Mathilde Robillard, Mélissa Justine, Ny Aina Sonia Rajaofera, Ophelie D'Avout D'Auerstaedt, Rafaa Bacha, Saonha Lyrvole Jean Baptiste, Sarah Benatallah, Sonia Missoum, Sorim Ro, Violette Chalier, Wanzhen Li, Zoë Saint-Gilles

Participant·e·s 2019-2020 Ali Hazbri, Alice Bohin, Amina Amrane, Bassirou Cisse, Bless Lukombo, Cécile Poirier, Cécilia Guerra, Clément Gourmelenlamy, Eleonora Zucca, Houmia Benmahdi, Ibtissam Aboufaris El Alaoui, Idir Graine, Jaehoon Choi, Jimmy Mourkos Douaihy, Kirushalini Kirubanandan, Léonie Lassalle, Maé Durand, Mulumba Emmanuel-Aimé Muamba Mukengeshayi, Sorim Ro, Wanzhen Li, Zoë Baxter

Production

Art Me Up

Chargé de production 2022 Vincent Tison

Chargé de production 2021 Vincent Rubenach

Chargé·e·s de médiation 2022-2023 Salomé Dufin, Anushan Ramesh

Chargé·e·s de médiation 2021-2022 Griselda Daufour, Milo Riffard

Chargé·e·s de médiation 2020-2021 Diane Brugière, Nicolas Le Brun

Chargées de médiation 2019-2020 Élodie Bitsindou, Lucile Busato, Océane Brun, Samantha Pardon

Illustration et graphisme Alexandre Borgane

Résidences de création

Anis Gras - Le Lieu de l'autre, Théâtre de l’Échangeur, Cité Internationale Universitaire de Paris - Maison de l’Île de France, MPAA, le 6B, Mains d’Œuvres, CROUS de Paris - Espace Cîteaux, Résidence Concordia, Centre Paris Anim' - Marc Sangnier, Maurice Ravel, Poterne des Peupliers

Avec le financement de

Ministère de la culture - DRAC Île de France, Ministère de l'Intérieur - Préfecture du Val de Marne, Ministère français de lʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation - CVEC du CROUS de Paris et du CROUS de Versailles, Mairie de Paris - MIE, Université de Paris, Université Paris 8 Vincennes Saint-Denis, Université Paris Nanterre, Université Sorbonne Nouvelle –Paris 3

Tournée

Diffusion à venir

  • 16 septembre 2022 - 19h

Centre Paris Anim' Poterne des Peupliers

1 Rue Gouthière, 75013 Paris, France

  • 18 septembre 2022 - 14h

Centre Paris Anim' Marc Sangnier

20/24 Av. Marc Sangnier, 75014 Paris, France

Diffusion

  • 2022

13 septembre - Cité internationale universitaire de Paris (75)

10 septembre - Forum des associations du 12e (75)

10 septembre - Forum des associations du 14e (75)

Étapes de travail

  • 2022

14 avril - Université Paris Cité (75)

12 avril - Cité Internationale Universitaire de Paris (75)

7 avril - Sorbonne Nouvelle (75)

5 avril - Université Versailles Saint-Quentin (78)

  • 2021

7 et 8 juin - Théâtre de l’Échangeur (93)

  • 2020

28 février - Festival Roulez Jeunesse !, Sorbonne Paris Nord - Villetaneuse (93)

Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image